
Численность населения России к 2040 году составит чуть больше 130 миллионов. Такое число назвал в интервью «Ленте.ру» независимый демограф Алексей Ракша.
Материалы не попавшие на сайт мы выложили в нашем Telegram-канале. Перейди и подпишись!
«К 2030 году (…) скорее всего россиян останется примерно 137-140 миллионов, к 2040 году 130 с чем-то миллионов. А вот “с чем” это как раз зависит от проводимой государством демографической политики, с ее помощью можно будет опять вернуться на уровень выше 140», сказал Ракша.
Чтобы предотвратить такое снижение численности населения, нужны большие финансовые вложения, а именно около пяти триллионов рублей каждый год, считает демограф. По его мнению, на эти меры следует тратить не меньше 4-5 процентов ВВП. При этом эксперт подчеркнул, что в последние десятилетия идет постоянное снижение рождаемости практически во всех странах мира. Это глобальная мировая тенденция. Исключение самые отсталые страны Африки и наша Средняя Азия: Таджикистан, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан. Согласно предварительной оценке численности населения Росстата за 2020 год, в России проживают в среднем 146,24 миллиона человек. Это на 510 тысяч меньше, чем в 2019-м. В декабре прошлого года вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что распространение COVID 19 повлияло на смертность в России и осложнило демографическую ситуацию. Она уточнила, что естественный прирост численности населения наблюдается только в 11 российских регионах.
Источник